Опасную находку обнаружили в п.Красный Бор вблизи жилых домов и озера "Ключевое". Такие боеприпасы применяли и в Великую Отечественную, но в нашем регионе такие снаряды обнаружили впервые.

18.11.2022

????????Опасную находку обнаружили в п.Красный Бор вблизи жилых домов и озера "Ключевое".

На полигон, для уничтожения груз везли крайне аккуратно, зарыв в песок.????

Так, 17 ноября согласно поступившей заявке от УМВД России по Смоленской области , специалистами отряда специальных работ профессиональной аварийно-спасательной службы СОГБУ «Пожарно-спасательный центр» проводилось обезвреживание взрывоопасных предметов времен ВОВ в количестве 66 единиц: реактивные снаряды калибра-132 мм – 41 ед; 82 мм – 25 ед.

Внимание ❗боеприпасы времен Великой Отечественной войны даже спустя столько лет представляют опасность.
Будьте осторожны!

В случае обнаружения взрывоопасного предмета или внешне схожего с ним предмета необходимо:
-сообщить о находке в полицию, МЧС;
-не передвигать предмет;
-не обследовать его самостоятельно;
-не пользоваться телефоном, переговорными устройствами или рацией вблизи него;
-не накрывать предмет, не засыпать и не закапывать;
-держаться от него на достаточном расстоянии;
-не поднимать паники;
-не рассказывать о находке посторонним лицам;
-никого не подпускать к предмету до прибытия полиции или МЧС.
⚠Хорошо запомните место обнаружения предмета, установите предупредительные знаки, используя различные подручные материалы — жерди, колья, верѐвки, куски материи, камни, грунт и т.п.
????‍♂По возможности, организуйте охрану на безопасном расстоянии.

????‍♀????‍♂Категорически запрещается:
-перекатывать, брать в руки предмет;
-поднимать, переносить, класть в карманы или сумки;
-перемещать предмет в костер, разводить костер над ним или вблизи него;
-закапывать в землю или бросать в водоемы;
-наступать, наезжать на предмет;
-предпринимать попытки к его разборке или распиливанию;
-наносить удары (ударять по корпусу, а также один боеприпас о другой);
-оказывать любые температурные, звуковые, электромагнитные воздействия на предмет;
-при обнаружении хотя бы одного подозрительного предмета, производить поиск других взрывоопасных предметов;
-пользоваться электрозажигалками, искровоспроизводящими предметами, курить;
-собирать и сдавать взрывоопасные предметы в качестве металлолома.

‼Помните! После вашего сообщения сапёры уничтожат взрывоопасный предмет в установленном порядке.

☎Телефон Единой дежурно-диспетчерской службы спасения «01», «112» со стационарного, с мобильного – «112» или «101». Так же на данном этапе перехода к унифицированной трехзначной системе вызова экстренных служб работает «01», о его отключении будет сообщено дополнительно.

oh735bomrke

tcrd1m-ch6s