История создания водолазных подразделений профессиональной аварийно-спасательной службы

История создания и деятельность водолазных подразделений профессиональной аварийно-спасательной службы Смоленской области

pass

По территории Смоленской области протекает 1119 больших и малых рек, общей протяженностью 16653 км., площадь 126 озер составляет 4606 га., площадь прудов - 3556 га.

На территории области расположено 13 водохранилищ, в том числе 3 федерального значения: Вазузско-Яузское, Десногорское, Смоленское. Большое количество водоёмов создаёт предпосылки к возникновению ЧС на водных объектах.

В соответствии с рекомендациями Правительства Российской Федерации и необходимостью оперативного реагирования по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Администрацией Смоленской области было принято решение (Постановление от 10 марта 1997 года № 122) о создании аварийно-спасательной службы Смоленской области при Главном управлении по делам ГО и ЧС области.

10 марта 1997 года считается днем создания Смоленской областной профессиональной аварийно-спасательной службы. Главной её задачей стало поддержание сил и средств аварийно-спасательных формирований в постоянной готовности к выдвижению в зону чрезвычайных ситуаций и проведению работ по их ликвидации на территории Смоленской области.

Дальнейшее совершенствование организационно-штатной структуры службы осуществлялось в соответствие с Постановлениями Администрации Смоленской области (№ 384 от 26.09.1997, № 114 от 18.03.1998, № 197 от 02.04.1999, № 226 от 09.04.1999) и 11 января 1999 года на дежурство заступили водолазные подразделения ПАСС Смоленской области.

По состоянию на 01.01.2011 г. в водолазных подразделениях смоленского областного государственного учреждения «Пожарно-спасательный центр» насчитывается - 59 человек, из них:

1. Начальники ПСО (АСО) - 6;

2. Заместитель начальника АСО  (по водолазному делу) - 1;

3. Главный специалист - 1;

4. Медицинских работников - 7;

6. Водителей - 7;

7. Водолазов - 36, в их числе:

• водолазов 3 класса 3 группы специализации водолазных работ - 10;
  • водолазов 2 класса 3 группы специализации водолазных работ - 14;
  • водолазов 1 класса 3 группы специализации водолазных работ - 11, из них допущены к выполнению водолазных работ 1-2 группы специализации водолазных работ - 5 (водолаз сварщик - 5 , водолаз - взрывник - 1 );
  • водолазов - 1.

Структурный состав в настоящее время определен Администрацией области и состоит из следующих формирований:

Аварийно-спасательная группа (водолазная станция) областного АСО состоит:

- водолазы - 3 человека. Один из водолазов 1 класса является руководителем водолазных спусков - начальник АСГ;

- медицинский работник - 1человек;

- водитель - 1 человек.

Районные поисково-спасательные отряды на акваториях расположены в городах Велиж, Ярцево, Дорогобуж, Рославль и поселке городского типа Пржевальское.

Все поисково-спасательные отряды на акваториях, состоят из сводных поисково-спасательных групп (водолазных станций), которые в свою очередь образуют водолазную станцию из 7 человек, и укомплектованы:

- начальник ПСО  - 1 человек;

- водолаз - 4 человека;

- медицинский работник - 1человек;

- водитель - 1 человек.

Подразделения обеспечены необходимым водолазным снаряжением, оборудованием, техническими средствами и составляет:

- автотранспорт - 8 единиц, (из них легковые автомашины - 7 единиц, грузовые - 1 единица);

- лодочные прицепы - 7 единиц;

- плавсредства - 19 единиц (из них: моторные лодки - 10 единиц, гребные лодки - 6 единиц, надувные лодки - 3 единиц.);

- лёгководолазного снаряжения - 36 комплектов;

- компрессоры высокого давления для заправки сжатым воздухом водолазных дыхательных аппаратов - 8 единиц;

- декомпрессионная камера (предназначена для лечения и предотвращения профессиональных заболеваний водолазов) - 1 единица.

В соответствии с главной задачей водолазных подразделений, последние могут  выполнять следующие виды основных работ:

-     ведение поисково-спасательных и водолазных спасательных работ на воде,

-     поиск и подъём на поверхность взрывоопасных предметов с последующим их уничтожением;

-     проведение подводно-технических работ.

Имеется лицензия по подготовке водолазов с первого по третий класс третьей группы специализации водолазных работ, на базе учебно-методического центра, действующего при СОГУ «Пожарно-спасательного центра», где с личным составом проводят подготовку, переподготовку и повышение квалификации по утвержденным программам.

В 2006 году, в связи с выходом федерального закона №184-ФЗ, в котором на субъекты федерации была возложена новая задача по «организации поиска и спасания людей на водах» был создан отдел поиска и спасения на водах.

Отдел относится к разряду подразделений, осуществляющих организацию и руководство водолазными и поисково-спасательными работами на акваториях.

Отдел создан на постоянной штатной основе с целью контроля за подготовкой и ходом поисково-спасательных работ на акваториях при предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера на территории Смоленской области.