Не жги мусор и сухую траву!

????Не жги мусор и сухую траву!

С наступлением теплых и погожих дней, наиболее остро встает проблема стихийного сжигания мусора и сухой травы, что может с легкостью стать причиной серьезных пожаров.

С приходом весны, население нашей страны традиционно открывает сезон садово-огородных работ, а также отдыха на природе. Граждане, стремясь, навести порядок на своих приусадебных участках, сжигают прошлогодний мусор и сухую траву, а дети поджигают сухостой на обочинах дорог и пустырях.

Опасность состоит в том, что прошлогодняя трава быстро высыхает и способна легко воспламениться. Травяные палы, в отличие от лесных пожаров, имеют значительно более массовый характер, охватывают большие площади и, главное, распространяются во много раз быстрее, что весьма затрудняет их тушение. Нередко пламя перекидывается на различные постройки и даже жилые дома. Так весенние палы сухой травы превращаются в рукотворное стихийное бедствие.

Иногда трава выжигается умышленно для очистки территории от нежелательной растительности и её прошлогодних остатков. Но зачастую причиной загорания травы становится элементарная небрежность и неосторожность.

элементарные правила безопасности:

- ни в коем случае не поджигайте сухую траву;

- на дачных участках сжигайте мусор и отходы только на специально оборудованных площадках;

- не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их непотушенными;

- не разводите огонь на торфяных почвах и вблизи деревянных строений.

- не позволяйте детям играть с огнем и разводить костры без присмотра взрослых.

- соблюдайте правила пожарной безопасности при отдыхе на природе: не бросайте на землю горящие окурки, спички и не оставляйте костры, а также не разбрасывайте стеклотару, которая при попадании солнечных лучей может сыграть роль линзы.

Будьте внимательны и осторожны! Берегите свою жизнь и имущество!

Для вызова пожарных подразделений звоните со стационарного телефона 01, с мобильного - 101. Единая служба вызова экстренных оперативных служб - 112.