Осторожно гололед!!!

13.02.2024

Гололед – это слой плотного снега, утрамбованный до твердого состояния, который образует скользкую поверхность. Умение учитывать погодные условия необходимо всем участникам дорожного движения – водителям и пешеходам.

Во время гололеда, выходя из дома, одевайте удобную и не скользящую обувь на сплошной подошве, по возможности отказаться от ходьбы на каблуках. На обувь с гладкой подошвой можно наклеить лейкопластырь. Идите по краю проезжей части дороги, не торопитесь, обходите других пешеходов осторожно.

Необходимо внимательно смотреть под ноги, обходить опасные места, даже если обход будет на несколько метров длиннее.

Самые опасные места – это спуски с горок. Любую наклонную поверхность надо постараться обойти.

При ходьбе надо наступать на всю подошву, а ноги расслабить в коленях.

При поддержании равновесия руки должны быть свободными, поэтому лучше тяжелые сумки не носить и руки в карманы не прятать.

Если же вы все таки упали, то в момент падения постарайтесь сгруппироваться и постарайтесь перекатиться, этим вы смягчите удар о землю.

Помните, что падение на спину самое опасное, в этом случае может быть поврежден позвоночник и удар головой.

Сразу не вставайте после падения, осмотрите себя, нет ли серьезных травм.

Если получили травму, обратитесь к прохожим за помощью, а затем к врачу.

Поднимаясь или спускаясь по ступенькам, держаться за поручни, перила. Ноги на скользкие ступеньки ставить аккуратно, немного под углом.

Переходя через дорогу, соблюдайте правила дорожного движения, не переходите улицу и не перебегайте перед близко идущим